Tolle Ergebnisse bei Jugend musiziert 2018

05.Feb 2018

Herzlichen Dank allen beteiligten Schülerinnen und Schülern sowie den betreuenden Lehrkräften für das überaus große Engagement in Vorbereitung und Durchführung des Wettbewerbes "JUGEND musiziert" bei dem uns auch in diesem Jahr wieder viele hervorragende musikalische Leistungen unserer Schülerinnen und Schüler begeisterten.
Den Teilnehmerinnen und Teilnehmern am Landeswettbewerb in Reichnbach wünschen wir, dass sie auch dort ihr musikalisches Können unter Beweis stellen und damit das Robert Schumann Konservatorium und die Stadt Zwickau auf beste Weise vertreten.

Die Ergebnisse unserer Schüler beim Regionalwettbewerb 2018:

Klavier vierhändig

Altersgruppe IB      
Emilia Bartel 21 Punkte 1. Preis  
Leon Schaffer 21 Punkte 1. Preis  
Alexandra Klostermann 22 Punkte 1. Preis  
Jael Synofzik 22 Punkte 1. Preis  
Altersgruppe II      
Ludwig Viertel 22 Punkte 1. Preis  
Valentin Fretsch 22 Punkte 1. Preis  
Mathilda Nürnberger 20 Punkte 2. Preis  
Gloria Seifert 20 Punkte 2. Preis  
Jette Jacob 19 Punkte 2. Preis  
Theodor Schöps 19 Punkte 2. Preis  
Altersgruppe III      
Constantin Päßler 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Noah Kretzschmar 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW

Duo Klavier und ein Streichinstrument

Altersgruppe II      
Anna Theresa Preusker 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
David Heinrich Preusker 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Eva Veith 21 Punkte 1. Preis  
Tamara Bernhardt 21 Punkte 1. Preis  
Altersgruppe III      
Mila-Martha Prokopiev 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Vi Jasmin Dao Tu 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Anton Vogel 20 Punkte 2. Preis  
Max Igel 20 Punkte 2. Preis  
Amelie Etzold 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Amelie Bechtel 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe IV      
Elisa Seifert 20 Punkte 2. Preis  
Claudine Kloos 20 Punkte 2. Preis  
Wiebke Mehnert 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe V      
Paul Reinhardt 22 Punkte 1. Preis  
Ferdinand Erler 22 Punkte 1. Preis  

Gitarre

Altersgruppe I-b      
Leonard Mann 24 Punkte 1. Preis  
Johanna Klotz 20 Punkte 2. Preis  
Altersgruppe II      
Alexa Munzert 19 Punkte 2. Preis  
Charlotte Klotz 23 Punkte 1. Preis mir Weiterleitung zum LW
Altersgruppe III      
Josefine Heidel 20 Punkte 2. Preis  
Afra Kürzinger 20 Punkte 2. Preis  
Nicole Schwan 19 Punkte 2. Preis  
Marcel Friedrich 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe IV      
Lilly Schüller            20 Punkte 2. Preis  
Janek Wasilewski 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe V      
Franziska Schuhmann 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe VI      
Alexandra Greger 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW

Mandoline

Altersgruppe II      
Paula Müller 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Greta Paul (Begl.Git.) 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Elsa Müller 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Lisanne Bartel (Begl.Git.) 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe III      
Lina Mehlhorn 21 Punkte 2. Preis  
Marlene Brode (Begl.Git.) o.W.    
Luise M. Franke 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Alexandra Dietsch 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Janna J. Schneider 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe IV      
Paulin Suda 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe V      
Marla Fuchs 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe VI      
Marianne Poser 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW

Musical

Altersgruppe VII      
Martin Fabian 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW

Schlagzeugensemble

Altersgruppe III      
Michel Günther 21 Punkte 1. Preis  
Moritz Fischer 21 Punkte 1. Preis  
Ben Kleindienst 21 Punkte 1. Preis  
Adrian Mysak 21 Punkte 1. Preis  
Emily Marie Wendrich 21 Punkte 1. Preis  
Altersgruppe IV      
Jakob Grummet 21 Punkte 1. Preis  
Jonathan Häber 21 Punkte 1. Preis  
Alexander Graupner 21 Punkte 1. Preis  

Blockflöte solo

Altersgruppe III      
Luca C. Máté 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Helen Nürnberger 21 Punkte 1. Preis  
Altersgruppe V      
Josephine Adam 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe VI      
Johanna Oehler 24 Punke 1. Preis mit Weiterleitung zum LW

Holzbläser solo

Altersgruppe I-A      
Diana Tumanova (Querflöte) 24 Punkte 2. Preis  
Altersgruppe II      
Zoe Nehrke (Querflöte) 21 Punkte 1. Preis  
Altersgruppe III      
Magdalene Hug (Klarinette) 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe IV      
Nora M. Schmidt (Querflöte) 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Emma Protze (Oboe) 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe V      
Fanny Sigler (Klarinette) 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe VI      
Sarah Stiller (Querflöte) 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Alma Scheibe (Querflöte) 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW

Duo Kunstlied/ Singstimme und Klavier

Altersgruppe V      
Theresa Ringeis 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Albin Uhlig 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW

Trompete solo
Altersgruppe II      
Linus Bechtel 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Ruven Synofzik 20 Punkte 2. Preis  
Wilhelm Bergert 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe III      
Martin Schnorrbusch 18 Punkte 2. Preis  
Ruth Lange 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung zum LW
Altersgruppe IV      
Jakob Springfeld 21 Punkte 1. Preis  
Friedrich Bergert 20 Punkte 2. Preis